朝のお仕事。

  • 2014.11.17 Monday
  • 09:59
今日は雨の予報でしたが、朝から良いお天気の南阿蘇です。


本日ご予約のお客さまのセッティング完了しました。
今日も一日頑張ります(^^ゞ

紅葉。

  • 2014.11.07 Friday
  • 14:37


ラシュレの庭のもみじも色づいてきました。
落ち葉もいっぱいです…。

たき火しなくちゃ……。

秋の空

  • 2014.09.16 Tuesday
  • 19:33
9月になり、ようやく気持ちいい晴天の日が続くようになってきました。



先日撮った写真です。
今までに見たことのない空でした…。


台風

  • 2014.07.10 Thursday
  • 15:59
すみません、久しぶりの投稿となりました…(^_^;)
本日は台風8号接近のため、レストランをお休みさせて頂きました。
明日までお魚の入荷が難しい為、明日金曜日もお休みさせて頂きます。
大変申し訳ございません…。


一昨日7/8(火)の夕方、南阿蘇の写真です。


辺りが真っ赤になるくらい、とてもきれいな夕焼けでした。

節分。

  • 2014.02.03 Monday
  • 19:49
今日は節分ですね(*^^*)
すっかり恵方巻きのことを忘れていたので、急きょ冷蔵庫にあるもので太巻きを作ってみました(^-^)

今年の方角、東北東のほうを向いて・・・最後まで話さずに…は、無理でしたけど(^o^;)

この冬、初☆

  • 2013.11.18 Monday
  • 23:01
今日の南阿蘇は、すっごく寒かったです(>_<)


こんな風に時折、日射しは出てたんですが…


なので、薪ストーブに初火入れしました。
やさしい暖かさに心がなごみます☆
ゆっくりストーブの前で珈琲でも飲みたい気分でしたが、そんな余裕はない朝でした…

自家菜園(2)

  • 2013.11.14 Thursday
  • 21:10
南阿蘇も、今週に入り急に寒くなってきました。
昨日、今日は朝、車のフロントガラスが早くも凍っていました。

以前、9月のブログでご紹介しました、ラシュレの菜園。
野菜たちが大きくなりました☆

大根。


水菜。


レタス。
これから、霜にやられないように近いうちにビニールをかけてあげる予定です。

静かな朝

  • 2013.10.21 Monday
  • 23:40

気持ちの良いお天気。
気持ちの良い、静かな朝でした。

自家菜園。

  • 2013.09.24 Tuesday
  • 16:13
良いお天気が続いている南阿蘇です。
久しぶりのブログ更新となりました。
先週、叔父が佐賀からやって来てレストランの裏に畑を作ってくれました。
時間がなくて、小さい畑しか出来ませんでしたが、大根とレタスと水菜の種をまいてくれました。収穫できる日が楽しみです♪

記念日♪

  • 2013.06.14 Friday
  • 23:49
今日は、南阿蘇もとっても蒸し暑い1日でした。


今日も記念日の方が、ご来店下さいました。
大切な日のお食事にラシュレをお選び頂けるのは、大変光栄なことですね☆
ご来店ありがとうございました♪

calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< September 2017 >>

selected entries

categories

archives

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM